Миссия:

Кафедра теории и организации управления — «…это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее.»

 

Кафедра Теории и организации управления является преемником первой управленческой кафедры в России. Кафедра «Научные основы управления производством» была образована в 1966г. как ответный практический шаг в направ­лении реализации тех идей и предложе­ний, что прозвучали на Всесоюзной кон­ференции по управлению 1966г. Кафедра, образованная в тогда ещё МИЭИ, стала конкретной мерой по улучшению, а точнее — по обеспечению управленческой подго­товки инженеров-экономистов, выпускае­мых   для работы  в различных отраслях народного хозяйства. Сам факт её создания — в чём отразились инициатива и организующая роль ректо­ра институ­та, ставше­го и первым заведующим этой кафедры, доктора экономических наук, профессора Олимпиады Васильевны Козловой, — явился крупным нововведени­ем не только в масштабе института, но и во всей системе высшего образования.

В числе новых энтузиастов развития науки и практики управления, основопо­ложниками отечественной науки управле­ния стали известные экономисты, юристы, философы, социологи, психологи, в том  числе: Ю.А. Любович, У.И.Долицкий, О.А.Дейнеко, Н.Д.Байков, Г.А.Брян­ский, М.Л. Разу Ф.М., Русинов А.И. Ива­нов и др. В дальнейшем в Университете эту работу продолжают такие ученые, как В. Г.Антонов, Л.Н.Деревягина, Г.Р.Латфуллин, В.Г.Смирнова., Т.Б.Шрамченко и др.

Деятельность кафедры знаменовала со­бой управленческое начало в институте, она служила источником рас­пространения в нём управленческого «ду­ха», идеологии управляемости. Неслучайно, когда стало общепризнанной необходи­мостью готовить профессионалов — управ­ленцев, это было решено делать на базе МИЭИ, который стал именоваться Мос­ковским институтом управления — МИУ. В связи с изменением профиля вуза в нём создаются отраслевые управленческие ка­федры — «организации управления…», а кафедра начинает именоваться кафедрой теории управления. На кафедре подготов­лено и воспитано более 100 аспирантов и 15 докторантов, успешно защитивших диссертации на соискание учёных степеней кандидатов и докторов наук. Значитель­ный вклад кафедра внесла и в обеспече­ние высококвалифицированными кадрами самого института. Постепенно от неё «от­почковались» в отдельные для обучения специализированным дисциплинам кафед­ры: права, социологии и психологии уп­равления, зарубежного опыта управления и менеджмента. Школу кафедры прошёл ряд аспирантов и преподавателей, укре­пивший затем переходом на другие кафед­ры их преподавательский состав, а некото­рые из прежде работавших на кафедре специалистов ныне возглавляют другие кафедры.

Персональный состав кафедры естест­венно подвергался изменениям: приходи­ли новые работники, часть сотрудников уходила, но ядро её коллектива сохрани­лось. За год существования кафедры её учёными-преподавателями опубликовано более тысячи работ: учебники, моногра­фии, словари. Её сотрудники многократно выступали с докладами и сообщениями на различных международных, всесоюз­ных и всероссийских, межотраслевых, от­раслевых и региональных научных и на­учно-практических конференциях, симпо­зиумах, семинарах, совещаниях. Всё это способствовало тому, что в кругах научной общественности стали говорить о «школе МИУ»! как о научно-педагогическом цент­ре развития современных концепций уп­равления, адаптивных к условиям россий­ской действительности. Это не могло бла­гоприятно не отразиться и на имидже са­мого вуза, теперь — Государственного уни­верситета управления. Объективная по­требность в изменении содержания обуче­ния, создании новых учебных дисциплин отразилась на названии кафедры, которая ныне называется кафедрой теории управления.

Профессорско-преподавательский состав кафедры:

Серебрякова Галина Валентиновна –  заведующий кафедрой, к.э.н., доцент

Антонов С.А.доцент кафедры

Бобылева Н.В.старший преподаватель кафедры

Громова О.Н.профессор кафедры

Денисова И.В. – преподаватель кафедры

Деревягина Л.Н.доцент кафедры

Ермилина Д.А. – доцент кафедры

Жернакова М.Б.доцент кафедры

Казеева О.Г.ассистент кафедры

Каталкина М.Ю.доцент кафедры

Кротенко Т.Ю.доцент кафедры

Кузьмина Е.Ю.доцент кафедры

Купцова Е.В.доцент кафедры

Латфуллин Г.Р.профессор кафедры

Незамайкин И.В.доцент кафедры

Орлова Л.В.доцент кафедры

Псарева Н.Ю. – профессор кафедры

Райченко А.В. – профессор кафедры

Румянцева И.А.доцент кафедры

Савченко А.В.доцент кафедры

Сундукова Г.М.доцент кафедры

Темнышов И.А.старший преподаватель кафедры

Узунян А.С. – ассистент кафедры

Чегодаев А.М. – ассистент кафедры

Шрамченко Т.Б.профессор кафедры

 

Образовательные программы по направлению Менеджмент

1.Антикризисное управление

2.Управление организацией

Преподаваемые дисциплины:

  • Деловые коммуникации
  • Менеджмент
  • Организационный дизайн
  • Принципы и модели управления организацией
  • Развитие управленческой науки
  • Системный анализ организации
  • Теория принятия управленческих решений
  • Теория управления СЭС
  • Управление развитием организации
  • Ценностно-ориентированное управление организацией

 

Контакты:

Адрес: Москва, ул. Рязанский проспект, 99, каб. ЛК-544