6 декабря 2023 года в 11.00 на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Государственного университета управления состоялся Круглый стол: «Инклюзивное трудоустройство: ожидания соискателя и работодателя».

Его целью стало обсуждение вопросов трудоустройства выпускников с инвалидностью и ОВЗ, в том числе на рынках труда Москвы, Московской, Смоленской и Орловской областей; обсуждение существующих «разрывов» и «точек соприкосновения» этих позиций.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Инклюзивное трудоустройство: нормативно-правовое регулирование
  2. Взгляд работодателя на проблему инклюзивного трудоустройства: установки, стереотипы, решения
  3. Стратегии поиска работы соискателя с инвалидностью
  4. Статистика инклюзивного трудоустройства по вакансиям и сферам деятельности
  5. Особенности трудовой адаптации лиц с ограниченными возможности здоровья в современных условиях

Участниками Круглого стола выступили руководители и сотрудники общественных организаций; представители работодателей; должностные лица ранее перечисленных субъектов, курирующие вопросы инклюзивного образования, а также представители вузов-партнёров и образовательных организаций, реализующих инклюзивные практики.

По результатам обсуждения были обозначены направления совершенствования деятельности в сфере инклюзивного трудоустройства, предложены к использованию практики, облегчающие процесс инклюзивного трудоустройства, в том числе с использованием цифровых технологий.