7 декабря 2023 года в 11.00 на базе Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Государственного университета управления состоялся Круглый стол: «Профориентационные стратегии трудоустройства студентов с инвалидностью и ОВЗ».

Его целью стало обсуждение вопросов профориентации студентов с инвалидностью и ОВЗ как одного из условий успешной профессиональной реализации выпускников вузов.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Факторы профессионального выбора, в том числе, факторы выбора вуза для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ
  2. Проектирование онлайн-курса с целью формирования дополнительных профессиональных компетенций у обучающихся с инвалидностью и ОВЗ
  3. Профориентационный марафон (опыт профориентационной работы РУМЦ ГУУ)
  4. Организация практики для студентов с инвалидностью и ОВЗ

 

Участниками Круглого стола выступили руководители и сотрудники общественных организаций; представители работодателей; должностные лица ранее перечисленных субъектов, курирующие вопросы инклюзивного образования, а также представители вузов-партнёров и образовательных организаций, реализующих инклюзивные практики.

По итогам мероприятия были достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве с Координационным советом по делам инвалидов при правительстве Московской области, определены направления дальнейшего совершенствования профориентационной работы, предложены форматы сотрудничества с вузами-партнерами по обмену успешными практиками профориентации студентов с инвалидностью и ОВЗ.