Официальный сайт ГУУ/Научная деятельность/Исследование, проведенное молодыми учеными ГУУ, оценили в Совете Федерации
Календарь событий
Ярмарка проектов 11

Исследование, проведенное молодыми учеными ГУУ, оценили в Совете Федерации

Комитет Совета Федерации по социальной политике будет учитывать в работе результаты исследования ГУУ деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) в Российской Федерации. Кроме того, Комитет отметил объем проделанной работы, качество и актуальность проведенного исследования.

В рамках большого научного проекта, направленного на изучение восприятия обществом деятельности СОНКО в Российской Федерации, молодые ученые ГУУ провели исследование в форме онлайн-опроса, в котором приняли участие 1600 человек.

Целью исследования было также выяснить какие направления граждане считают приоритетными, готовы ли сами принимать участие в работе и в какой форме должна выражаться деятельность СОНКО.

По результатам опроса 74,4% опрошенных характеризуют отношение к социально ориентированным некоммерческим организациям как положительное, 58,5% считают деятельность организаций такого рода эффективной. Как правило, высокие оценки в данных вопросах чаще дают женщины и молодые люди возраста 18-35 лет.

Помощь участникам или семьям участников «Специальной военной операции» по мнению опрошенных россиян является одним из наиболее актуальных направлений работы благотворительных и общественных организаций для России сегодня. Наиболее популярными направлениями деятельности благотворительных и общественных организаций также являются помощь инвалидам (32,2%), ветеранам (30,8%) и малоимущим (29,3%), а наиболее известными организациями являются фонд «ЛизаАлерт» (4,6%), «Подари жизнь» (3,2%) и «Алеша» (2,1%).

Самой актуальной и востребованной деятельностью социально ориентированных некоммерческих организаций на сегодняшний день является деятельность, направленная на социальное обслуживание, социальную поддержку и защиту граждан. После нее наиболее важными считают такие направления, как «охрана окружающей среды и защита животных», «наука и просвещение» и «юридические услуги и правовое просвещение граждан».

Подробная информация о проведенном исследовании доступна в прикрепленном файле.

Напомним, что в Государственном университете управления реализуется программа поддержки научных исследований молодых ученых. Указанное исследование проведено молодыми учеными кафедры государственного и муниципального управления в рамках исполнения научного гранта Государственного университета управления для молодых ученых на выполнение научно-исследовательской работы «Государственная политика в сфере поддержки и развития».

Результаты исследования ГУУ

Подпишись на тг-канал "Наш ГУУ"https://t.me/GUUmsk Дата публикации: 27.02.2024